ПТИЦЫ-ПЛАНЕРЫ

Бумажные птички, прекрасно планирующие, можно вырезывать из бумаги самых различных фасонов, сообра­зуя лишь всегда их величину с качеством бумаги.

Конечно, здесь весьма важна тоже надлежащая регули­ровка в расположении центра тяжести, что достигается с помощью кусочков воска, сургуча или простого хлебного мякиша.

Большим постоянством в сохранении своей формы обла­дают птицы, складываемые из бумаги в несколько слоев. Один из таких способов показан на фиг. 1 — 6 рис. 86.

В полулисте писчей бумаги (см. фиг. 1) делаются Два перегиба по линиям АВ и CD, причем каждый раз угол бумаги отгибается сперва вверх, а потом возвра­щается обратно. Третий перегиб делается по линии EF’ Но верхняя часть отгибается уже вниз. При получении последней складки лист опять выпрямляется и складки Ю и OF вытягиваются вверх до схождения одна с дру­гой, после чего вся фигура сжимается в одну разглажен­ную поверхность (см. фиг. 2). В последней уголки А и С подгибаются вверх соответственно по линиям КМ и KN, соединяясь своими кончиками в точке О. Тогда делаются складки, с отгибанием четырех слоев бумаги вверх, по следующим линиям (см. фиг. 3): АР и РК, CR и RK,

а

image97

Рис. 86. Как делается птица-планер: 1 — бумажный лист с перегибами (пунктиры) и двумя разревами (сплошные линии); 2, 3 и 4 — раавьи стадии сложения; готовая птица: 5 — вид сверху; 6 — вид снизу-

МР и NR (углы но 45й при точках О [А и С] и К де — ятся пополам); и уголки АМК и CNK, сложенные попо­им, сводятся вместе у линии ОК, образуя вертикально стоящий треугольник PQR (см. фиг. 4). И после всего этого верхняя часть фигуры перегибается назад по линии PR, а внизу прорезаются линии DG и ВЫ и боковые нижние части подгибаются по линиям GJ и HI (см. фиг. 1).

В результате получается птица с крыльями DMNB, с носиком PQR, и с хвостом GHIJ (фиг. 5). Птичка эта будет прекрасно сохранять свою форму, если ее прошить около точки К насквозь ниткой или тонкой проволочкой (возьмите скрепу от старой тетради); снизу, под брюш­ком, просуньте в этот шов спичку, в расщепленный конец которой вложите подогнутые вниз части хвоста (фиг. 6).

Такая птичка будет прекрасно летать, если вы отре­гулируете ее, загрузив несколько носик (воск, булавки, скрепы и т. п.), отогнув слегка концы крыльев вверх и подобрав наилучшую форму хвоста (чаще придется его укорачивать).